HUYSMANS Joris-Karl

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - «Jeudi matin»; 1 page in-12. «Je voulais vous aller porter des ballots d'épreuves et je ne sais plus trop comment faire. J'ai vu le terrible prince de la science qui, après m'avoir joué des airs de piano sur l'estomac et sur le ventre avec ses mains, m'a soumis à un régime C'est pas simple. Dans un déluge de teintures d'élixirs, de cachets, de jus de peptone, plus rien à manger, sinon une vague côtelette [...]. De tout cet attirail, il résulte que je vais être obligé de me faire faire à dîner par la mère Grimaud - si tant est que l'on appelle dîner un repos où presque tous les plats sont interdits.» -Sans date; 1 page in-12. «Vous savez que nous dînons ensemble avec ce bon Landry, j'espère, le jour de l'an. Je serai obligé de rester chez moi dans la journée, pour attendre la visite de soeurs à moi qui éprouveront certainement le besoin de venir m'éponger un peu d'or. Alors, si cela ne vous gênait point, voudriez-vous venir me prendre à l'heure qu'il vous plairait. [...] J'ai une nouvelle affaire pour En Route. Un américain est arrivé de New-York pour le traduire, à mesure - et nous devons paraître, le même jour, à New-York, Paris, Londres.»