HUYSMANS Joris-Karl

Lot 72
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 480EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - adressée à l'abbé Ferret. [Avril 1895]; 1 page in-16. «Soyez sans inquiétudes; la lettre est arrivée. Elle est assez extraordinaire et décèle chez cette vieille abbesse une mystique de grand coeur. Il y a même un mot superbe, à propos du manque d'amour des gens de lettres qui croient plus par le cerveau que par le coeur - ce qui n'est pas trop vrai - elle finit par crier: " vous n'avez même pas aimé les femmes ! - Louis (Le Cardonnel) en avait peur". Elle est très bien sa lettre, nous la lirons ensembles. Étrange cette vieille moniale !» - «Dimanche matin»; 2 pages in-16. «Je vois Landry, ce matin. Je suis si peu vaillant, après des nuits où j'ai trop chaud et aussitôt trop froid, pour être sûr d'être debout demain. Je rhumatisme ferme, décidément. Je ne crois pas non plus pouvoir aller au Salut, car j'ai une mare de lettres en retard sur lesquelles je vais m'abattre toute la journée.»