HUYSMANS Joris-Karl

Lot 70
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - Paris, le 18 septembre 1894; 4 pages in-12. «Je chante le psaume de la délivrance l'In excitu car je rentre, ce matin, dans une vie normale. Il ne s'agit plus que de se savonner violemment l'âme avec des prières et de l'art pour oublier les fastidieuses obsessions que j'ai subies. Mais ce sont là remèdes doux à prendre et quand il aura passé un peu de cloître par làdessus, j'espère que la tâche sera effacée, que je pourrai m'atteler avec l'esprit à peu près libre sur les corrections de mon livre.» - «Dimanche»; 1 page in-12. «Je voulais vous aller voir, demain soir; mais peut-être Don Besse, avec lequel j'ai déjeuné chez les Bénédictines !! viendra-t-il. Auquel cas, j'aurais peur de ne pas le joindre.»