HUYSMANS Joris-Karl

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 lettres autographes signées: - 5 février 1896; 1 page in-16 oblongue. «Je ne vois toujours pas paraître la lettre au Gil Blas qui commence d'ailleurs à ne plus être d'actualité. Ci-joint le découpage de l'Echo de Paris. La petite note de Descaves, qui m'arrive ce matin. J'ai aujourd'hui 48 ans ! Seigneur ! Que de temps perdu et gâché dans tout cela et ce, pour aboutir à une âme inerte dans un vieux corps !» - Sans date; 1 page in-16. «J'ai fait porter l'album, hier, rue de Tournon comme vous le désiriez. [...] Je m'installe comme vieux cheval de fiacre au bon attelage que vous avez de neuvaine fichu renfort ! Les radicaux commencent à nous persécuter au Ministère. Ce sont des menaces pour tout le monde. Espérons que la Ste Vierge continuera pour moi son oeuvre. Mais quelle époque ! Et ce qu'il faudra un permanent miracle pour que je tire encore 2 années dans cette galère !»