HUYSMANS Joris-Karl

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. 10 octobre 1896; 4 pages in-4°. «L'idée d'un ciel intolérablement bleu, d'un soleil de fournaise et des moustiques, agit sur moi, comme un réactif et me guérit. J'ouvre les fenêtres pour m'assurer que mon firmament est discrètement gris et que l'air est frais et qu'aucune bestiole ne s'apprête à endommager ma peau. Et cette constatation me rajeunit. Enfin, le soleil a du bon, et, vous guérissant, mérite que je ne vitupère plus. Maintenant qu'il ne sert même plus aux opérations photographiques, il faut bien qu'il reste encore bon à quelque chose ! et ce quelque chose est singulièrement précieux quand c'est la santé. [...] J'ai terminé complètement l'hallali des chapeaux de Chartres. Je pense que ce chapitre vous amusera, me voici au plus dur, aux portails. En lisant cette église, on s'aperçoit que le texte est plein de répétitions, disposé de façon peu cohérente. Il va falloir expliquer tout cela. [...] Avec cela, les grandes statues du porche Royal représentent on ne sait qui. Les opinions de Bulteau sont stupides. La délicieuse Reine qui rit près de la porte, serait Berthe aux grands pieds. Ce n'est pas possible, puisque celle-là n'était plus une sainte et que la statue a une auréole. Et ainsi de suite ! [...] Je pense que Solesmes va se réjouir. Je lui ai annoncé le retrait définitif de sa maréchaussée pour le 29. [...] Ils vont donc être libérés pour la fin de l'année sauf contre-ordres qui me font trembler. Je ne serai vraiment tranquille que lorsque les gendarmes auront déguerpi. [...] Descaves que j'ai vu m'annonce que l'Écho de Paris est résolu à tenter une démarche et à mettre n'importe quel prix, à la possession de mon roman. Je refuserai bien entendu de mettre la Mère de Chartres dans le rez de chaussée de ce journal.»