HUYSMANS Joris-Karl

Lot 60
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 500EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 15 janvier 1897; 2 pages 1/2 in-16. «En fait de nouvelles, celles que j'ai reçues de la pauvre Alice sont peu consolantes. Elle se dit sous la menace d'une affection nerveuse et comme Coco ne se remonte pas, elle parle de l'emmener dans une maison de santé [...]. Je viens de voir quelque chose de bien intéressant. le vitrail de la grande fenêtre du milieu du porche royal de Chartres. Il a été amené à Paris pour réparation et j'ai pu le palper et l'examiner à mon aise, en cette occasion unique. C'est très déconcertant vu de près et l'on admire la science d'optique de ces gens du 12e siècle, qui avec rien du tout de près, obtenaient des effets extraordinaires de loin.»