HUYSMANS Joris-Karl

Lot 57
Estimation :
900 - 1100 EUR
Result : 800EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée, adressée à l'abbé Ferret. Marly, le 9 octobre 1894; 2 pages 1/2 in-8°. «Je vous envoie deux mots du fond de ma solitude. Elle est complète, car j'ai à peine entrevu M. Rivière qui est reparti pour organiser des pèlerinages, et je n'ouvre plus la bouche. C'est la cure de silence, dans toute sa plénitude. Au point de vue spirituel, je suis dans un état d'engourdissement qui n'est pas sans charmes. Je suis surmené par d'incessants exercices à la chapelle. [...] Je me lève vers 3 heures 1/2 pour être à la chapelle à 4. Imaginez qu'on n'éclaire rien ici. Les offices se font en pleine nuit. On a l'air d'aveugles dans la chapelle, et ça dure des heures ! C'est doux et sinistre. Cela me donne l'idée de réciter le De Profundis sur mon propre corps. C'est égal, la mélancolie de ces bois, de ces voûtes humides, de ces brouillards du matin sont indicibles. J'ai communié ce matin en l'honneur de mon bon St Denys l'aréopagite dont c'était la fête, une vraie communion de catacombe, en pleine nuit, éclairée seulement par les cierges parcimonieux de l'autel. [...] Corporellement, je ne suis pas trop mal, malgré un estomac plus que médiocre et qui ne digère guère les légumes à l'huile chaude. J'ai des bâillements incessants et affreux mais enfin, c'est supportable; le pis c'est le froid. C'est absolument comme à St Wandrille, dans une vallée couverte de brouillards le matin et agrémentée d'étangs qui entretiennent une constante humidité. [...] J'ai retrouvé mes braves trappistes mais combien enlaidis ! Le nouveau règlement leur enlève la barbe. Ils sont tous affreux, maintenant. Ils n'en sont pas moins de bien saintes et de bien serviables gens, mais l'accueil Bénédictin fait sembler à celui des Cisterciens, muet et froid.»