HUYSMANS Joris-Karl

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 15 février 1897; 4 pages in-16. «Je suis content que les dithyrambiques à la Mère vous aient plu. Je ne sais pas encore l'effet produit dans le monde religieux. Dans l'autre, il a suscité des fureurs. On appelle cela de la démence catholique et le Journal des Débats a, dans un article gouailleur, déclaré que depuis Bossuet on n'avait pas soutenu avec plus d'aplomb, la théorie providentielle. Le correspondant a été très convenable - mieux même, très courtois. [...] Reste à savoir si leur public ne va pas se cabrer; j'aurai des renseignements là-dessus par l'abbé Mugnier. [...] Tous les amis, hier, se sont réjouis de votre dépêche, car après votre lettre accusant des douleurs d'entrailles, votre télégramme nous a remontés ! Mais que tout cela est long ! La bonne Mme Leclaire a bien raison de vous dire qu'il faut prendre patience, mais je sais aussi que c'est plus facile à dire qu'à faire! Enfin dites-vous que cet exil sera de durée courte, qu'avec un peu de beau temps, la gorge s'éclaircira et que nous irons ensemble à Chartres. [...] Ce livre, je ne sais vraiment plus quand j'en sortirai ! C'est un travail fou et un tour de force à chaque chapitre. Je suis en train de faire de la symbolique de l'ancien Testament, à propos du porche Nord. Quel aria ! et pendant ce temps les demandes s'accumulent chez Stock qui se désespère. Cet homme ne peut, en effet, comprendre l'immensité du travail entrepris, la concision de toute cette énorme symbolique des siècles dans un livre. Enfin, j'arriverai bientôt à celle du Bestiaire. C'est plus amusant à faire que les Prophètes et moins long.»