HUYSMANS Joris-Karl

Lot 55
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Lettre autographe signée. Paris, le 22 février 1897; 6 pages in-16. Très longue lettre: «Soyez tranquille pour les prières et puisque votre médecin ne se préoccupe pas de votre fatigue, n'en ayez souci sous le climat d'Hyères. L'article que vous m'avez envoyé et qui a paru dans presque toute la presse de province est d'Oscar Havard. Je n'ai pas de renseignements sûrs encore sur l'effet de l'article de Lavedan. Mais il fait un bruit terrible ! [...] Au reste, il y aura beau de ne pas avoir ni une silhouette de femme, ni un mot charnel, dans la cathédrale, ce sera la même chose. Au fond, c'est excellent pour les ventes et pour s'occuper d'un livre. Quant aux arguments qu'on vous envoya, ils me paraissent débiles. Toutes les suppositions sont permises par Lourdes et la Salette. Sauf celles qui nieraient le surnaturel et la possibilité d'un miracle. [...]. Au reste, je réponds à toutes les idées des catholiques sur l'art, dans un chapitre tranquille du livre qui mettra le feu aux poudres. Au fond tout cela, c'est une question de mots, de forme, de gens arrêtés au 17e siècle, ne sachant rien de ce qui s'est passé dans l'art, depuis c'est le bégueulisme, né de la Renaissance et développer le virus Janséniste dans le soi-disant grand siècle. Je le démontre textes à l'appui - vous verrez - à propos des images inconvenantes des cathédrales - où je défends furieusement l'Église - et du papier collé sur le ventre de l'Enfant, à Chartres. En attendant, je suis littéralement crevé. J'ai abattu le plus terrible travail qui soit, la symbolique de l'ancien Testament, à propos du portail Nord. Ah ! Seigneur ! Quelle masse à soulever et à condenser pour faire tenir cela en 30 âges. J'y ai donné une chose bonne, je crois: l'histoire abrégée nette de Jésus, par les prophéties messianiques, en dehors de tous évangiles, pour bien montrer l'irréfutable argument des textes inspirés et je dis, voyez, en admettant pas impossible, que tout à coup les Évangiles disparaissent, nous avons quand