HUYSMANS Joris-Karl

Lot 51
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 420EUR
HUYSMANS Joris-Karl
Ensemble de 2 cartes autographes signées: - Sans date; 2 pages in-16 oblongues. Il est en mauvaise santé et ne pourra se rendre chez son correspondant. «Au reste, si le gérant a refusé à Dutilleul, homme posé, ancien ministre, comment me l'accorderait-il ? Puis, il faudrait avoir du temps, ce qui me manque le plus ! Surtout avec un directeur qui s'occupe de nos heures d'arrivée et de départ. Et je prévois déjà de forts ennuis, avec les courses chez le maire du 8e arrondissement et les 2 mariages où je devrai être !» - «Vendredi»; 2 pages in-16 oblongues. «Ne m'attendez pas au Luxembourg et je crois bien que la bonne Alice pourra se fouiller demain, s'il en est ainsi. Je vais finir par acheter, près du bureau, chez une marchande, une miniature sur vélin, très joliment encadrée. Un St Christophe, de missel du 15e siècle. Je me bats depuis plusieurs jours avec le prix et la marchande mais la tentation est forte. Puis c'est le seul genre qui manquera sur les murs.»