GARAUDY Roger [Marseille, 1913 - Chennevièressur- Marne, 2012]

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Homme politique, philosophe et écrivain français. Lettre dactylographiée signée. Sans date; 2 pages in- 4°. Très belle lettre: «J'ai le plaisir de vous envoyer cette "Biographie du XXème siècle", mon "Testament philosophique" qui est d'abord un panorama de la pensée du XXème siècle, telle du moins que j'ai pu la vivre comme expérience personnelle, dans mes rapports directs avec des penseurs aussi divers que Maurice Blondel, Gaston Berger, Gabriel Marcel, Bachelard, Sartre, Levi- Strauss, et tant d'autres. [...] La philosophie y est nouée à la vie. À la vie politique et religieuse, à laquelle elle donne un sens. Aux problèmes vitaux qu'elle nous appelle à résoudre au niveau de l'universel. Au terme de cet itinéraire, sans rien rejeter de mon expérience de marxiste ou de chrétien, je cherche, dans la perspective d'un Islam qui a besoin d'être profondément "dépoussiéré" et rénové, la solution des problèmes qui ont été le tourment et la joie de ma vie: contre un positivisme qui tend à exclure la question des finalités de la science, et contre un individualisme qui conduit aux "équilibres de la terreur" entre les individus, les groupes et les nations, retrouver les dimensions de transcendance et de communauté. C'est, je crois, pour notre planète, où nous avons le pouvoir technique de détruire la vie, une question de survie.»