FOUCHÉ Joseph [Le Pellerin, 1759 - Trieste, 1820]

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Député à la Convention de la Loire-Inférieure, ministre de la Police. Lettre signée. Paris, 6 fructidor an VII [23 août 1799]; 2 pages in-4°, adresse avec franchise postale. Très belle lettre patriotique. «Les partisans essayant de nouveau d'en relever les débris, le fanatisme seconde leur fureur. La victoire avait paru trahir la valeur républicaine. Les perfides ont crut l'instant favorable et par un instinct commun de haine et de vengeance, ils ont ressaisi les poignards du 10 août. Bientôt cette immortelle journée s'achèvera sur eux. Déjà dans la Haute Garonne, dans les contrées de l'Ouest, ils ont été vaincus. Au dehors des succès récents présagent le triomphe de nos armées; mais leurs généreux efforts appellent le concours des vôtres dans l'intérieur de la République; que les autorités constituées, rivalisant d'énergie et d e dévouement anéantissent ces machinateurs»