COLLECTION D'AUTOGRAPHES. La collection détaillée... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
COLLECTION D'AUTOGRAPHES. La collection détaillée ci après représente des années d'une vie d'un collectionneur modeste. Nous y indiquons les noms représentés. Elle est présentée dans son état d'origine, dans des classeurs plastifiés. Elle s'étend du XVIIe siècle au XXIe siècle dans tous les domaines, histoire, littérature, spectacles, variétés. Elle contient beaucoup de petits autographes dont certains sont difficiles à trouver.Ensemble de documents (lettres, cartes ou photographies) signées. François Fillon, Xavier Bertrand, François Loos, Henri Cuq, Jacques Peyrat, David Douillet, René Coty, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Hervé de Charette, Philippe Séguin, Phelypeaux duc de La Vrillière (1703), Philippe Dupin, Gustave Charpentier (portrait dédicacé), Louis XVI (secrétaire de la main contresigné par Montbarey - 1778), Comte de Beaufort Hautpoul (1814), Clarke duc de Feltre (2), Delessart, duc de Choiseul, Champagny, Sainteny, Giscard d'Estaing, la pianiste Marguerite Monnot, général Rey (très beau congé 1818), Jean-Claude casadesus, Barbara Hendricks, Frédéric de la Rochefoucault (1751), Adolphe Cochery, Baron de Damas (1824), Charles André Dupin, Chevalier de Caylus, H.D. Macleod, Phelypeaux (1754), Pierre Fresnay, Gaby Morlay, Micheline Presle, Carlo Rubbia, Pierre Clostermann, Louis Ganne, Vidocq, Olga Olby, Dupin l'Ainé, Charles Dupin. Et d'autres documents non comptés (certains en facsimilé)