Lot n° 13
Estimation :
250 - 300
: 200EUR
CARCO Francis
Manuscrit autographe signé «Francis Carco», intitulé "Les Hommes en cage". 5 pages in-8°, ratures et corrections. «C'est une satisfaction pour moi de voir paraître Les Hommes en cage, car ce livre constitue le dernier ouvrage d'un ensemble qui, de Paname à La Route du bagne et de Traduit de l'Argot à Prisons de femmes, m'a permis d'approcher le plus prêt et d'étudier, à l'état naturel, les personnages de mes romans»