BOURDELLE Émile-Antoine [Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929]

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Sculpteur, peintre et dessinateur français. Lettre autographe signée. «Vendredi matin»; 4 pages in-12. Belle lettre d'amour. «Viens samedi soir vers les 8 heures, en cas. Sois au restaurant Toussaint. Je te veux emporter sur mon coeur dans les gorges de Franchard à Fontainebleau, on prendra aller et retour, valable deux jours !!! Mais comment vas-tu faire ? Si nous ne rentrons que lundi soir !!! Prends des souliers où tu sois à l'aise, ne surcharge pas ton sac, prends trois paires de bas, des mouchoirs, des plumes de chapeau de rechange et des jambes aussi. Et n'oublies pas ton joli double menton d'enfant et ta gentille mine et ton amour pour moi. Nous serons sans doute avec les amis de Quercy, qui se sont aguerris et l'on dit que Fontainebleau est un pays admirable. C'est pourtant à peine si le cadre te voudra [...] mon cher amour que je comble de caresses, de baiser tendres et d'attentions très tendres. Je suis si heureux de t'avoir ma jolie. N'oublies pas !!! Viens vers 8 heures avant si tu veux en cas car rien n'est bien arrêté au sujet du départ (des heures). [...] Tu dois avoir reçu ma 1ère lettre. Je reçois la tienne ce matin. Comment vas-tu prendre lundi ? Je ne voudrais pas que tu doives quelque chose à ton directeur qui a des désirs des femme, que je sais par ta jeune camarade. En effet, elle est venue, je n'étais donc pas là et elle a été très courageuse paraît-il. [...] Elle ne lui a pas tapé dans l'oeil. Toi tu est adoptée, enferme mes lettres. Elles sont à toi seule. Ta mère a dû faire des têtes, ma lettre et au bureau Nous serons plus heureux encore parmi les bêtes, la terre couverte de mousse et les arbres. Je me dispose à te mordre très gentiment sur toute ta beauté. Sois donc sage, aimes moi bien et à bientôt. Travaille au moins pour contenter le patron et avoir ton jour [...]. Ne te fatigue pas, mange et dors bien. Je t'aime.»