BAUDRILLARD Henri Joseph Léon [Paris, 1821 - id., 1892]

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Économiste et journaliste français de l'école libérale. Lettre autographe signée. Le 18 mars 1855; 4 pages in-8°. Il remercie son correspondant pour sa lettre qui l'a chaleureusement touché. «En même temps qu'elle me flatte, je ne puis dire à quel point, comme exprimant l'approbation d'un esprit distingué, elle me touche profondément. Une adhésion si vive et si spontanée, une sympathie d'idées si entière sont choses bien rares, et il est naturel que je m'en félicite et que je m'en réjouisse comme d'une heureuse fortune. La condition faite à l'économie politique et à ceux qui s'en occupent est telle qu'il est fort rare que le succès réponde à l'effort; et par la nature des idées que j'exprime, je me fait un peu l'effet à moi-même de Simon le styliste perché sur sa triste colonne; seulement mon isolement est moins volontaire. Si J.B. Say revenait en ce monde, lui qui était traité d'idéologue, bien sûr qu'il traiterait tout cela à son tour de vaine idéologie, et à dire vrai, je suis fort porté à croire que ses disciples exclusifs en feront autant à l'égard de mon pauvre article.»