MAUPASSANT Guy de [Tourville-sur-Arques, 1850 - Paris, 1893], écrivain français

Lot 143
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
Poème autographe signé, «à Madame la Comtesse Potocka», écrit sur le revers d'un bel éventail en soie brodée et peinte, à monture d'ivoire incrusté. Un décor floral, des scènes champêtres peintes et enrichies de fils de soie colorée et de pierre dures ornent ce ravissant éventail. L'un des brins constituant la monture est cassé. «Vous voulez des vers?... Eh bien non. Je n'écrirai sur cette chose Qui fait du vent, ni vers ni prose; Je n'écrirai rien que mon nom. Pour qu'en vous éventant la face Votre oeil le voie, et qu'il vous fasse Sous le souffle frais et léger, Penser à moi sans y songer». Dans une lettre à la comtesse Potocka datée du 21 août 1889, Maupassant décrit ce fameux éventail: «Je voulais vous envoyer d'ici un éventail avec quelques lignes. Je n'en ai trouvé qu'un, assez médiocre mais ancien et doublé de façon à me permettre d'écrire deux quatrains qui n'ont guère de sens, mais je n'ai pas la tête claire aujourd'hui. Jamais je ne me suis senti perdu comme je le suis à cette heure, et je vois devant moi tant de chagrins, de douleurs. [...] Votre dépêche qu'on vient de me monter m'a été un soulagement, quelque chose comme un sourire, une poignée de main, plus, une sympathie très douce qui m'a fait un bien infini. Elle est arrivée si juste qu'elle m'a semblé apportée par un esprit. J'ai été si surpris, ne vous ayant pas donné mon adresse, que j'ai failli croire à de la sorcellerie. J'ai compris enfin que le numéro d'expédition avait servi à me retrouver. Cela est ingénieux, gentil et délicat. Merci, madame. Voudrez-vous me dire si vous avez reçu mon éventail dont je suis un peu honteux, à tous égards. Si je vous le demande c'est que je ne connais pas la probité commerciale du marchand qui a fait l'expédition. Au milieu de toutes mes misères d'aujourd'hui j'ai pensé cent fois à ce petit dîner d'hier dans le buffet de la gare. Je n'avais jamais senti mon attachement pour vous si vivant et vibrant». Née princesse Pignatelli di Cergharia, séparée de son mari,