IIème République et Second Empire-Auteurs... - Lot 305 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 305
Estimation :
100 - 100 EUR
IIème République et Second Empire-Auteurs des lettres de E à L, (lot d'approximativement 55 volumes) dont Batard d'empereur, Hector Fleischmann, bibliothèques des curieux, 1913, (reliure contemporaine demi-chagrin); Souvenirs du Général Comte Fleury, Plon,1897, complet en deux volumes (reliure contemporaine demimaroquin à coins, couverture conservée); Madame de Païva, Émile le Senne, Daragon, 1911, (couverture conservée); Les femmes du second Empire, la fête impériale, Frédéric Loliée, Juven, S.D (vers 1910), (reliure demi-chagrin d'époque, tête dorée, couverture illustrée conservée); La vie d'une impératrice, Eugénie de Montijo, Frédéric Loliée, Juven, S.D (vers1910), (reliure demi-chagrin d'époque, tête dorée)