Louis XVII et les faux dauphins, (lot d'approximativement... - Lot 283 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 283
Estimation :
300 - 300 EUR
Louis XVII et les faux dauphins, (lot d'approximativement 35 volumes) dont Souvenirs inédits de la Comtesse d'Apchier, la vérité sur Louis XVII, Dorbon-Ainé, S.D (vers1860); Etudes sur la question de Louis XVII autour du temple 1792-1795, Gustave Bord, Emile-Paul, 1912, (complet en 3 volumes, et album de fac-similés, reliure contemporaine demi-maroquin à coins, caissons aux armes de Darquier de Sauvigny, tête dorée, [M.P Guillet]); Louis XVII et les faux dauphins, René le comte, PUF, 1924; Correspondance intime et inédite de Louis XVII, Charles-Louis, duc de Normandie, «Naundorff» avec sa famille, 1834-1838, Otto Friedrichs, H. Daragon, 1904, (complet en 2 volumes); Louis XVII, ses deux suppressions, Henri Foullon de Laulx, Payot, 1928, (envoi à Otto Friedrichs); Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort, N.A. de Beauchesne, Plon, 1861, (complet en 2 volumes, nombreux autographes facsimilés)