Eglise et Révolution, (lot d'approximativement... - Lot 276 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 276
Estimation :
100 - 100 EUR
Eglise et Révolution, (lot d'approximativement 15 volumes) L'Eglise Romaine en face de la Révolution, J. Crétineau-Joly, Plon, 1859, (complet en deux tomes, reliure contemporaine demi-veau); Correspondance secrète de l'abbé de Salamon chargé des affaires du Saint-Siège pendant la Révolution avec le Cardinal de Zelada, Vicomte de Richemont, Plon Nourrit, 1898, (reliure contemporaine demi-chagrin); La vente des biens ecclésiastiques pendant la Révolution française, G. Lecarpentier, Alcan, 1908, (envoi de l'auteur); Mémoires inédits de l'abbé Morellet, sur le dix-huitième siècle et sur la Révolution, M. Lémontey, Librairie française de Ladvocat, Palais-Royal,1821 (complet en deux tomes, cartonnage postérieur plein papier bradel, portrait en frontispice, un supplément de 136 pages est relié à la suite du 2ème volume)