Ancien Régime-Auteurs de la lettre S, (lot... - Lot 258 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 258
Estimation :
150 - 150 EUR
Ancien Régime-Auteurs de la lettre S, (lot d'approximativement 40 volumes) dont Les mémoires de saint-Hilaire, Léon Lecestre, Renouard, 1903-1916, (complet en 6 volumes); Journal des inspecteurs de Monsieur de Sartines, (publié par L.Larchet) Première série 1761-1764, (seul série parue), Dentu, 1863 (reliure contemporaine demichagrin à coins); Mémoires ou souvenirs et anecdotes par le Comte de Ségur, Alexis Meyrey, 1827, (complet en 3 volumes, reliure postérieure demi-chagrin); Mémoires, secrets et inédits de la Cour de France sur la fin du règne de Louis XIV, Marquis de Sourches, A. Bernier, Beauvais Ainé, 1836, (complet en deux volumes reliure postérieure demi-chagrin); Quelques salons de Paris au XVIIIème siècle, Marie Summer, L. Henry May, S.D (vers 1900), (reliure contemporaine demi-maroquin à coins, tête dorée, couverture conservée)