Ancien Régime-Auteurs des lettres G à K,... - Lot 254 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 254
Estimation :
150 - 150 EUR
Ancien Régime-Auteurs des lettres G à K, (lot d'approximativement 40 volumes) dont Mémoires sur la chevalière d'Éon, Frédéric Gaillardet, Dentu, [1866], (photographie d'un portrait d'après la Tour photographié par Nadar, reliure contemporaine demi-percaline bradel); Un essai d'empire français dans l'Inde au dix-huitième siècle. Dupleix d'après sa correspondance inédite, Tibulle Hamont, Plon, 1881, (2 cartes in-fine, reliure contemporaine demi-chagrin); La Duchesse de Bourgogne et l'alliance savoyarde sous Louis XIV, Comte Haussonville, Calmann Lévy, 1899, (complet en 4 volumes, reliure demi-chagrin contemporaine)