GOETHE (Johan Wolfgang von)

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GOETHE (Johan Wolfgang von)
Faust, tragédie de M. de Goethe, traduite en français par M. Albert Stapfer, orné d'un portrait de l'auteur, et de dix-sept dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et executé sur pierre par M. Eugène Delacroix. Paris, Ch. Motte et chez Sautelet, 1828. Petit in-folio, demi-veau, dos lisse orné à froid, non rogné, couvertures illustrées conservées (reliure de la fin du XIXème siècle). (Premier tirage de cette belle suite comprenant un portrait de l'auteur sur chine monté et 17 planches lithographiées à l'adresse de Charles Motte. Bon exemplaire. Rares piqûres, petites épidermures sur le dos)