Lot n° 10
Estimation :
500 - 700
: 1 000EUR
BASILE de Soissons (le père)
Abrégé très-clair de la doctrine chrestienne, avec les preuves de l'écriture sainte. Paris, Charles Fosset, 1679. In-12, maroquin rouge aux armes, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première et seule édition. Avec à la fin, 8 pages non chiffrée d'une Table des pechez, pour ayder la mémoire des fidelles qui se veulent bien confesser. Aux de Michel Le Tellier (1603-1685), secrétaire d'état à la guerre, puis chancelier et garde des sceaux. Bel exemplaire