TIBET - NEPAL

Lot 41
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TIBET - NEPAL
Stupa de "la victoire complète". Le bulbe reliquaire contient trois Tsha-Tsha à motifs de divinités dont le Bouddha Sakyamuni. Les parties creuses renferment un nombre important de rouleaux votifs.En bois sculpté à patine noire et fins motifs dorés. Tibet, XIXe s. H : 40 cm