d'après Joan MIRÒ (1893-1983)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
d'après Joan MIRÒ (1893-1983)
Sur 4 murs Lithographie d'interprétation en couleur sur Vélin du Marais. Signature manuscrite de l'artiste et datée 1951 en bas à droite. (D'un tirage de 400 exemplaires, signées et numérotées). 26 x 79,5 cm. Bibliographie: - «10 ans d'édition, 1946-1956», Maeght Editeur (n°1703). L'oeuvre originale est une peinture murale créée pour la Harvard Graduate School, Cambridge, 1950-1951 (190 x 593 cm), reproduite dans: - «Mirò, paintings III, 1942-1955», catalogue raisonné, Daniel Lelong (n°893 p.176)