«Cartones, 1959-1965», Joan MIRO par Pierre... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 500EUR
«Cartones, 1959-1965», Joan MIRO par Pierre Matisse, New York, ouvrage largement illustré de 6 lithographies en couleurs, tirées à part; sur la page de garde un envoi à «Andrée et Jacques Perez-Jorba affectueusement Mirò, 28 X 65» Y est joint un dessin double-face aux pastels gras sur papier entête Joan MIRO. Signé «Mirò», contresigné «Pilar» avec un envoi «Bonnes Fêtes, meilleurs voeux pour 1969, nous vous embrassons» 29,5 x 21 cm Bibliographie: «Mirò lithographe III, 1964-1969», Maeght éditeur et imprimeur (n°382 p.78)