Lot n° 35
: 6EUR
7 Volumes :
- "LÉGENDES ET CONTES LORRAINS... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
7 Volumes :
- "LÉGENDES ET CONTES LORRAINS D'AUTREFOIS", André Jeanmaire, Drawings by Jean Morette, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1979, N° N 1
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 1 : LA MAISON ET LE VILLAGE LORRAIN", François Reitel, Philippe de Romemont, Annie Tosi-Remy, Catherine Perrier-Seraine, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1979, N° N 2
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 2 : LA MUSIQUE, LES CHANSONS, LA DANSE", Marc Brunerye, Guy J. Michel, Henri Parisot, François Reitel, Gilbert Rose, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1980, N° N 3
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 3 : LE COSTUME, LES DICTONS", Gilberte Garneau, Jean Grossier, André Jeanmaire, Maryse Lemoine, François Reitel, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1981, N° N 4
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 4 : LE CYCLE DE LA VIE, LES PROVERBES", André Jeanmaire, Prix Erckmann-Chatrian 1974, Drawings J. Morette, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1981, N° N 5
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 5 : LES COUTUMES AU FIL DE L'ANNÉE, LES PARLERS LORRAINS", André Jeanmaire, Jean Lahner, Marthe Philipp, Pierre Schontz, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1981, N° N 6
- LA TRADITION EN LORRAINE, TOME 6 : L'HABITAT ET LE MOBILIER RURAL TRADITIONNEL EN LORRAINE", Hans Joachim Malle, Paul Robaux, Ed. Éditions Mars et Mercure Wettolsheim, 1982, N° N 7
Online sale of various books... Starting price 1€.
Various topics : World, France (History & Heritage) / Paris / European History / War & Conflicts / Sciences / Technology / Engineering / Electronics / Physics & Chemistry / Medicine (Biology, Pharmacy, Surgery) / Zoology / Human and Earth History / Geology (of France and the Earth) / Botany / Fauna & Flora / Cooking / Hobbies / Advertising / Graphics / Illustration / Literature (Philosophy, Poetry, Theater, Essay, Novel...) / Photographs / Fashion / Jewelry / Personality and other small themes...
The Tessier-Sarrou firm will not send the lots purchased by the client.
After reception of the invoice and the payment at the Tessier-Sarrou office, the lots will be collected at 17 Rue Beffroy, 92200 Neuilly-Sur-Seine, by appointment.
Contact : 07.63.77.49.40 E-Mail :abonline.ts@gmail.com
This contact (+ E-Mail), is already available for any possible question concerning the sale: state of the books / taking of purchase orders / additional information for the delivery / Etc.
For reasons of space, we will be obliged to apply storage fees beyond a delay of one month following the closing date of the sale (from June 7, 2022), at the rate of 1€ per lot and per day of delay.
(new measures concerning abandoned lots are to be taken into account)
For any other question concerning the delivery of your purchases, please contact directly a transport company (after validation of your payment and reception of your paid adjudication slip):
- The company MAIL BOXES: mbe2561@mbefrance.fr / +33 (0) 1 84 19 39 33
- The company THEPACKENGERS: hello@thepackengers.com / Tel: +33 (0) 1 76 44 00 90
- The company TEDDY'S PARTNER:teddyspartner75@gmail.com /+33 (0) 1 42 50 27 94 (Carrier on Paris and its Near Suburbs)
- The company ART & COLLECTION : dlac@warning.fr / +33 (0) 1 60 21 58 57
We remind you that the Tessier-Sarrou firm will not send the lots purchased by the customer.
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication pour les objets et par lot 25 % T.T.C. (20,84 % H.T. + T.V.A. 20 % et pour les livres (23,70 % H.T. + T.V.A. 5,5 %).
+ 1,5 % HT de commission sur les lots adjugés en ligne
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire-Priseur judiciaire, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont données à titre indicatif.
Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable, celle ci permettant aux acquéreurs de se rendre compte (dans une moindre mesure) de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les conditions d’état des tableaux sont disponibles en français et en anglais auprès de l’expert. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.