Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 33
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 102 400EUR
Jean DUNAND (1877-1942)
La Conquête du cheval Panneau décoratif en plâtre à décor en laque, feuille d'or et poudre d'or représentant une scène en bas-relief de capture de chevaux sauvages au lasso Signé en bas à droite « J . Dunand » 80 x 150 cm Provenance : - Ancienne collection de la modiste Madame Agnès (Agnès Rittener) - Collection privée, Paris Bibliographie : - L'Illustration, Normandie, 1er juin 1935, p. 206 pour une illustration des panneaux du salon fumoir du paquebot Normandie - Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et oeuvre, catalogue des oeuvres, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, variantes de la Conquête du cheval référencées et reproduites p. 316 Historique : Le thème de la Conquête du cheval est traité pour la première fois par Jean Dunand dans le cadre de la décoration monumentale du fumoir du paquebot Normandie inauguré en 1935. Il sera par la suite développé par l'artiste en des panneaux de plus petite taille destinés aux collectionneurs privés. Dans son catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Dunand. De nombreuses versions de ce modèle laquées ou simplement dorées furent réalisées par Jean Dunand et offertes à des personnalités ou à des collaborateurs, sinon commercialisées directement, une empreinte en métal estampé permettant de les reproduire par simple moulage.