Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 480EUR
Anatole France Drapé, 1919
Sculpture en plâtre patiné
Monogramme, signée et datée 1920
H : 47 cm L : 31 cm P : 38 cm
Bibliographie : Carole Marc Lavrillier et Michel Dufet, « Bourdelle et la critique de son temps », éditions Paris Musées 1992, modèle représenté à la page 177