Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Desserte en acajou à plateaux à décor floral marqueté en placage de bois exotiques reposant sur un piétement galbé nervuré
Poignée végétales en bronze patiné
Vers 1900
H : 76 cm L : 76 cm P : 48 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, « Majorelle », Flammarion, Paris, 1991, modèle similaire reproduit en noir et blanc page 183