Lot n° 307
VALÉRY (Paul)
Eupalinos ou l’Architecte
S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d.[1971].
In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui orangés de l’éditeur (usures et accidents).
Treize lithographies en couleurs par Georges ROHNER, dont une en frontispice
Tiré à 150 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n°96), imprimé pour M. Philippe Peschaud.