Epée d'officier d'état-major. (Première Restauration... - Lot 363 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 363
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Epée d'officier d'état-major. (Première Restauration 1814-1815). Monture en laiton doré à plaquettes de nacre (manque une plaquette) belles ciselures de palmettes, le clavier orné des armes de France dans une couronne de feuillages. Lame bleuie et dorée. Avec fourreau. (T.B.E.). A nettoyer.