SAUZEY (Capt.)

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
SAUZEY (Capt.)
Iconographie du costume militaire. Tome 1: Révolution et Empire. Tome 2: Restauration et Louis-Philippe. Tome 3: 2e République et Napoléon III. Paris, Chapelot, 1901-1903, 3 vol. in-12, carré, demi-rel. chag. noir, dos à nerfs, couv. ill. (rel. mod.). Excellente bibliographie contenant de courtes notices historiques sur tous les corps ayant existé dans cette période et des références à plus de 200 ouvrages dans chaque volume. Avec 2 couvertures frontispices en couleurs de Job. Très rare complet.