CHINE - XIXe siècle Potiche en porcelaine,... - Lot 491 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 491
CHINE - XIXe siècle Potiche en porcelaine, à décor en émaux polychromes de la famille rose d'objets de lettrés et vases fleuris dans des réserves polylobées, sur fond de fleurs et rinceaux feuillagés en bleu sous couverte, le col orné d'une frise de ruyi, le pied orné d'une frise de fleurs et motifs géométriques. (Col meulé) Couvercle en bois rapporté. H. 34 cm.