Shinshinto nata de jardinier Epoque XIXe... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 304EUR
Shinshinto nata de jardinier Epoque XIXe siècle Non signé (mumei) Lame (sugata) : arrondie, ajourée d'une gorge et d'un trou en partie supérieure Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : non visible Fusée (nakago) : kiri nakagojiri, un mekugi ana Longueur (nagasa) : 22 cm Monture (koshira-e) : en large aikuchi Fuchi kashira, kojiri : en shibuichi partiellement doré, à décor de fleurs et fruits dans leur feuillage sur fond nanako Kogai : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief, formant règle graduée. Signé Noricho(?) suivi de kao Kogatana kozuka : en shibuichi à décor de pivoines en léger relief Menuki : en bronze doré et émaux cloisonnés, représentant les trois amis de l'hiver (shochikubai) : pin, bambou, prunier Fourreau (saya) : en cuir brun et shibuichi ajouré d'un riche décor d'arbustes, fleurs et fruits dans leur feuillage Provenance : Vente par Me Baudoin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°246