Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle Signé... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 584EUR
Shinshinto wakizashi Epoque XIXe siècle Signé (mei) : Kaei san kisshin [Troisième année de l'ère Kaei un jour auspicieux (1850)] et Tamateru Lame (sugata) : katakiriha zukuri, maru mune, importante kaku dome koshi-hi, percée à son extrémité Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji Pointe (boshi) : o-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 30,2 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira koiguchi : en suaka finement martelé Kogai : en fer, figurant un vajra Kogatana : kozuka en fer, à décor incrusté en laiton d'une noisette, percé d'un motif inome (oeil de sanglier). La lame signée Tashiro Gen ichi Kanemoto. Menuki : en cuivre doré figurant des fleurs d'automne Fourreau (saya) : en laque noire ornée de stries diagonales Provenance : - Collection M. F. Rabeuf, n°833 - Probablement Vente Collection de Feu M. F. Rabeuf, Mes Gontier et Tiéfaine, Amiens, 1-3 mars 1909, lot 173 74