Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 -... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 096EUR
Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kurikara horimono sur une face, prunier sur l'autre face, ko-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji midare avec ashi et yo Pointe (boshi) : midare komi Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 66,4 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : nagamaru gata en fer à décor en hira zogan de cuivre doré et shibuichi de rectangles et vrilles Fuchi kashira kojiri : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de feuilles de lierre et vrilles Menuki : en shibuichi et cuivre doré, l'un figurant une yari et un kabuto, l'autre une yari et un saihai Fourreau (saya) : en laque noire incrusté d'aoi vert