Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 584EUR
Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Signé (mei) : Kiku ichi, Bizen (no) Kuni Osafune Kawachi Kami Sukesada Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 58,8 cm Fourreau (saya) : tsuka de shirasaya, portant l'inscription Kiku ichi, Bizen (no) Kuni Osafune Kawachi Kami Sukesada Provenance : Deuxième vente Succession de M. Lucien Sauphar, Mes Baudoin et Benoist, Drouot, 23-25 mars 1936, n°382