Shinto o-tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Non... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 35 840EUR
Shinto o-tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, horimono d'un ken en kyobori avec manche de vajra sur une face, sur l'autre un Mato Kannon bonji en kyobori et gomabashi Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : togari Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, yokoyasuri yasurime Longueur (nagasa) : 32 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Kogatana : kozuka en suaka et shakudo annelé et incrusté de shibuichi et cuivre doré d'un ken au manche de vajra, signé Goto Mitsuyoshi suivi d'un kao Fourreau (saya) : en laque brun et noir à décor de pivoines dans leur feuillage signée Murakiyo Provenance : Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°699 et reproduit planche VI au catalogue