Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 -... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 28 800EUR
Koto katana Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Jumyo Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 60,5 cm Monture (koshira-e) : en kazari tachi Tsuba fuchi kabuto-gane ichizuki seme obitoshi ashi kanamono : en suite, en bronze doré à décor incisé de rinceaux et ornés du kuyo môn (neuf étoiles) Habaki : en or 8k, incisé du kuyo môn Tsuka-ai : en or 8k figurant trois kuyo môn accolés Tawara-byo : en bronze doré figurant des balles de riz Fourreau (saya) : en laque nashiji à décor en hiramaki-e de laque or d'oiseaux hoo en vol Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929