Koto wakizashi Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Non... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 64 000EUR
Koto wakizashi Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, ko-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama nakagojiri trois mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 43 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : nage gaku hokei gata en suaka martelé, à décor de feuilles de gingko incisées sur une face et de motifs shippo et svastika en émaux cloisonnés sur l'autre face, le mimi en shakudo strié Habaki : en shibuichi à décor de haies Fuchi kashira koiguchi, kurikata kojiri menuki : en suite, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes de fleurs et baies dans leur feuillage Fourreau (saya) : en laque acajou à décor en hiramaki-e de laque d'argent de tomo-e. Poignée (tsuka) : en bois naturel à décor en hiramaki-e de laque d'or de rinceaux Provenance : Vente par Me Baudoin, Drouot, 8-9 avril 1948, n°254