AUTEUR non identifié

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
AUTEUR non identifié
Restauration de la Cathédrale de Reims, c. 1934 13 tirages argentiques d'époque Au dos: légende, date et indications de prise de vue (2) Env. 40 x 30 cm (8) et 50 x 40 cm (5) A la suite des destructions de la 1ère guerre mondiale, l'architecte en chef Henri Deneux a conduit un important chantier de restauration de la cathédrale jusqu'en 1938. La Médiathèque de l'architecture et du patrimoine conserve dans ses collections un fonds de photographies réalisées par Deneux qui documente toutes les étapes de restauration.