BRASSENS, Georges (1921-1981), poète, auteur-compositeur et interprète français.

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Autograph manuscript. [1944]. 1 p. in-folio and 1 p. in-8. "Sous le vent rageur qui mordant La vieille grand mère On va ramasser du bois mort Pour chauffer grand père Grand père qui va mourir De mort naturelle Bien trisheureusement, elle va Par la forêt pâle Ou jadis elle rêva De celui qu'elle aime Qu'elle aime et qui va mourir De mort naturelle [...]". Manuscript of an untitled song written by George Brassens in 1944. A few years later, Georges Brassens took up this text again, modifying it and recorded a song in October 1958 entitled "Bonhomme".