NORIE (O.)

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
NORIE (O.)
ARMEE NAPOLITAINE. 1808-1814. S.l., s.d. in-fol, pleine percal. grenat, dos à nerfs, orné (rel. mod.). Suite de 24 aquarelles originales numérotées et signées O. Norie et un croquis aquarellé non signé, montées sur onglets, contrecollées sur du papier vert bristol. Belle représentation d'après des documents d'époque des uniformes de l'armée de Joachin Napoléon (Murat), Roi de Naples (1808-1814). Orlando Norie (1832-1901), peintre anglais, s'est surtout distingué par la représentation de scènes contemporaines. Cette suite de 24 aquarelles fut vraisemblablement réalisée pour un amateur français ou allemand. Elle a servi de source à Richard Knotel pour son livre "Uniformkunde" et a été souvent mentionnée comme source dans les ouvrages traitant de l'armée de Murat. Marque de collection "TC" au bas de chaque aquarelle. Référence Charles Delacre, 1961. Vente Kleinert.