MAC CARTHY (Colonel Dugué)

Lot 45
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
MAC CARTHY (Colonel Dugué)
La cavalerie au temps des chevaux. Paris, E.P.A., 1989, fort vol. in-4, cart. édit. sous jaquette ill. sous emboîtage. Avec de nombreuses illustrations en couleurs et en noir. JOURNAL MILITAIRE OFFICIEL. Année 1845. Description de l'uniforme. 14 pl. - Description de l'uniforme de la cavalerie. Année 1845. 21 pl. - Journal militaire.1845. 3 pl. - Description de l'uniforme de la cavalerie. 1845. 2 pl. - Journal militaire officiel.1845. Lanciers. 2 pl. - Description de l'uniforme de la cavalerie. Chasseurs. 1845. 2 pl. - Hussards. 1845. 2 pl. - Journal militaire officiel. 1845. 5 pl. - Description de l'uniforme du corps royal de l'artillerie. 9 pl. - Description de l'uniforme des chasseurs d'Orléans. 2 pl. - Description de l'uniforme du corps des équipages militaires. 3 pl. - Infirmiers militaires. 1 pl. - Description de l'uniforme des vétérans de l'armée. 2 pl. - Vétérinaires. 3 pl. - Génie. 8 pl. - Officiers de santé militaires. 3 pl. - Etat major général de l'armée. 11 pl. - Intendance militaire. 1844. 6 pl. - Etat-major des places. 1844. 2 pl. - Corps royal de l'artillerie. 1846. 9 pl. - Chasseurs d'Afrique. 1 pl. S.l., s.d., fort vol. in-8, demi rel. chag. marron, dos à nerfs orné (rel. usagée, coins émoussés, rousseurs). Ens. de 2 vol.