Philippe DECRESSAC (1968)

Lot 156
Philippe DECRESSAC (1968)
Burkini Dessin aquarelle, encre sur papier, signé en bas au centre Echo des Savanes 29,5 x 21 cm Philippe Decressac (1968) est un dessinateur de presse qui publie dans de célèbres journaux satiriques français (Siné hebdo, Fluide Glacial, Barricade et L’Echo des savanes , Zélium) et belges. Il croque la vie dans ses dessins pour dépeindre avec humour le quotidien des gens avec leurs travers et leur maladresse touchante.