Lot n° 156
Philippe DECRESSAC (1968)
Burkini
Dessin aquarelle, encre sur papier, signé en bas au centre
Echo des Savanes
29,5 x 21 cm
Philippe Decressac (1968) est un dessinateur de presse qui publie dans de célèbres journaux satiriques français (Siné hebdo, Fluide Glacial, Barricade et L’Echo des savanes , Zélium) et belges.
Il croque la vie dans ses dessins pour dépeindre avec humour le quotidien des gens avec leurs travers et leur maladresse touchante.