*Miniature sur ivoire La famille royale,... - Lot 48 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 141EUR
*Miniature sur ivoire La famille royale, Louis XVI, Marie-Antoinette et le dauphin, de profils à droite en brochette. Le roi porte le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit, et ce qui est inhabituel dans son iconographie, un foulard blanc parsemé de fleurs de lys et un galon brodé d'une couronne et d'une fleur de lys à son habit rouge. XIXe siècle Diam. 6,5 cm Poids brut: 106 gr Cadre en bois bruni, 12,8 x 12,5 cm On y joint un portrait de Charlotte Corday, miniature sur ivoire ovale du XIXe siècle, H. 7 cm, cadre rect. bois bruni. Poids brut: 113 gr