NEVERS : Très rare jatte à bordure contournée... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
NEVERS : Très rare jatte à bordure contournée décorée en polychromie d'un pont sur la Loire en réparation : la partie de droite présente sept arches en pierre, la partie de gauche représente une passerelle en bois, au centre du pont se trouve un réverbère, train de bateaux (gabares) dans la partie basse encadrant Saint François debout sur un tertre tenant la sainte croix. Il porte l'inscription patronymique "François ALIN 1826". Premier tiers du XIXe siècle Diam. : 34,5 cm. Selon Guy BADILLET : "cet accident était très fréquent autrefois alors que l'on ne disposait pas des moyens d'effectuer des fondations puissantes. Il est ici une conséquence directe du creusement progressif du chenal qui longe la rive droite, dû lui-même à la croissance sédimentaire des hauts fonds de la rive gauche qui déporte le courant principal lors des crues. Nous avons là une preuve matérielle de l'existence du banc sédimentaire de la rive gauche qui est à l'origine de la composition décentrée des plats au pont de Nevers, qui ne dépend donc pas d'un choix arbitraire. On remarquera qu'il n'y a pas de bateaux avalants, toute la place est prise par Saint François-d'Assise, entouré d'un décor végétal". A été exposé au Musée de la Batellerie à Conflans Sainte-Honorine en 1995.