NEVERS : Belle assiette à bordure contournée... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 1 050EUR
NEVERS : Belle assiette à bordure contournée décorée en polychromie dans un large médaillon central de deux grandes gabares de Loire accrochées, dont les voiles carrées sont hissées avec quatre mariniers. Elle porte l'inscription patronymique près d'une barrière "Louis RONDANT 1805, An 13". Début du XIXe siècle Diam. : 22,5 cm. (Fêle circulaire restauré anciennement aux agrafes).